La Ciudad Moderna Textos Sobre Arquitectura Peruana: Estrategias Proyectuales Para Edificios Publicos En Altura

ISBN: 6123170724, 9786123170721
Author/Editor(s): Reynaldo Ledgard
Publisher: Fondo Editorial PUCP ( Lima )
Published/Copyright Year: 2015
Language: Spanish
Number of pages: 288
Categories:
Architecture, Modern > History > 20th Century
Peru > Gtt > (NL-LeOCL)078627230
Architecture, Modern > Fast > (OCoLC)fst00813842

Auscultare II: Arte Sonoro 20092014

ISBN: 9587754166, 9789587754162
Author/Editor(s): Carlos Mauricio Bejarano Calvo
Publisher: Universidad Nacional De Colombia Sede Bogota Facultad De Artes ( Bogota Colombia )
Published/Copyright Year: 2015
Language: Spanish
Series: Academia En Movimiento ( Volume 06 )
Number of pages: 123
Categories:
Bejarano Calvo, Carlos Mauricio > Catalogs
Soundscapes (Music)
Electronic Music

Del Lexico Al Discurso: La Construccion Gramatical Del Sentido En Espanol

ISBN: 6074626030, 9786074626032
Author/Editor(s): Sergio Bogard
Publisher: El Colegio De Me Xico ( Me Xico D F )
Published/Copyright Year: 2014
Language: Spanish
LCCN: 2014410115
Series: Estudios De Linguistica ( Volume XVIII. Catedra Jaime Torres Bodet )
Estudios De Linguistica (Colegio De Mexico. Centro De Estudios Linguisticos Y Literarios) ( Volume 18 )
Number of pages: 336
Categories:
Spanish Language > Grammar
Spanish Language > Grammar > Fast > (OCoLC)fst01128390

Miradas Desencadenantes: Hacia Una Construccion De La Autonomia De Las Mujeres

ISBN: 994547233X, 9789945472332
Author/Editor(s): Lourdes Contreras; Berenice Pachecho Salazar
Publisher: Instituto Tecnolo Gico De Santo Domingo ( Santo Domingo )
Published/Copyright Year: 2014
Language: Spanish
Number of pages: 435
Categories:
Women > Dominican Republic > Congresses
Feminist Theory > Congresses
Women > Violence Against > Congresses
Women > Employment > Dominican Republic > Congresses
Women > Political Activity > Congresses
Feminist Theory > Fast > (OCoLC)fst00922816
Women > Fast > (OCoLC)fst01176568
Women > Employment > Fast > (OCoLC)fst01176715
Women > Political Activity > Fast > (OCoLC)fst01734136
Women > Violence Against > Fast > (OCoLC)fst01427006
Dominican Republic > Fast > (OCoLC)fst01206148

Arrancando Mitos De Raiz: Guia Para Una Ensenanza Antirracista De La Herencia Africana En Puerto Rico

ISBN: 1932766332, 9781932766332
Author/Editor(s): Isar Godreau; Mariluz Franco Ortiz; Hilda Llorens; Maria Reinat Pumarejo; Ines Canabal Torres; Jessica Aymee Gaspar Concepcion
Publisher: Editora Educacion Emergente ( Cabo Rojo, P.R. )
Published/Copyright Year: 2013
Language: Spanish
Number of pages: 314
Categories:
Anti-racism > Study And Teaching > Puerto Rico
Racism > Study And Teaching > Puerto Rico
Race Discrimination > Puerto Rico

Visita De La Provinicia Del Nuevo Reino De Leon, Villa Del Saltillo Y Real Del Mazapil, Que De Orden Del Ilustrisimo Y Reverendisimo Senor Maestre Don Fray Antonio Alcalde Del Sagrado Orden De Predicadores, Dignisimo Obispo De Guadalajara, Hizo El Doctor Don Jose Antonio Martinez Benavides, Cura Por Su Majestad De La Ciudad De Monterrey Y Vicario General Por Dicho Ilustrisimo Senor Del Reino De Leon, Coahuila Y Texas, Ano De 1777

ISBN: 6074862583, 9786074862584
Author/Editor(s): Valentina Garza Martinez; Juan Manuel Perez Zevallos
Publisher: CIESAS ( Me Xico D F )
Published/Copyright Year: 2013
Language: Spanish
Number of pages: 250
Categories:
Monterrey (Mexico) > Church History > 18th Century > Sources
Monterrey (Mexico) > History > 18th Century > Sources
Alcalde, Antonio, > 1701-1792
Martinez Benavides, Jose Antonio, > 1730-1797